Circonscription de Saint-Quentin Nord

Pour l'école de la confiance
Vous êtes ici : Accueil > Nouvelles > 2017-2018 >

3ème édition du Festival Junior de la Robonumérique

Le 22 mai dernier s’est déroulée la 3ème édition du Festival Junior de la Robonumérique. Découvrez en vidéo les splendides saynètes réalisées par les élèves...au Splendid de Saint-Quentin.

La finalité de ce projet est d’organiser un festival culturel inter-degrés, ayant pour thème la robonumérique, dans lequel chaque participant doit présenter une saynète avec plusieurs robots. Ce thème a été privilégié pour, d’une part, répondre à une demande institutionnelle vis-à-vis de l’enseignement de la programmation informatique dès l’école primaire, et d’autre part, pour établir le lien avec un axe majeur de développement économique local.

Comme pour les précédentes éditions, les classes ont dû respecter un cahier des charges précis afin de produire leurs saynètes.
Cette année, deux contraintes supplémentaires ont été ajoutées :

  • La saynète devait assurer un lien avec l’Art Déco.
  • Un des robots devait réaliser au moins un tracé géométrique.

La ville de Saint-Quentin a assuré le financement des robots pour les écoles et la mise à disposition de la salle Le Splendid.
La communauté d’agglomération de Saint-Quentin a permis l’organisation d’ateliers autour de la robotique au Palais des sports, le financement des robots pour les écoles et l’impression des certificats pour tous les élèves.
Le principal du collège G. Hanotaux a prêté les scènes et les personnels de direction des collèges J. Moulin et M. Montaigne ont assuré le financement des robots et la bonne mise en œuvre du projet au sein de leurs établissements.
La société Easytis a offert les lots qui ont été remis aux classes.

Les saynètes

(dans l’ordre de passage)

Classe de Monsieur Carpentier, école Levaufre, Fresnoy-le-Grand :



Classe de Mme Fouassier-Dufour école Schuman Saint-Quentin :



Classe de Mme Cuvillier école Neuville St-Amand :



Classe de M. Ténot école de Jussy :



Classe de Mme Leloir école de Flavy-le-Martel :



Classe de Mme Accart école Laroche Saint-Quentin :



Classe de Mme Lakhal école Paul Bert Saint-Quentin :



Classe de M. Noël collège Montaigne Saint-Quentin :



Classe de M. Poulet école St Simon :



Classes de Mmes De Quick / Legrand école de Clastres :



Classe de Mme Waret école de Flavy-le-Martel :



Classe de Mme Denis école Schuman Saint-Quentin :



Classe de Mme Desmarquest école Paul Bert Saint-Quentin :



Classe de M. Bocquet école de Jussy :



Classes de M. Godereaux/Mme Maurice école F. Buisson Saint-Quentin :



Classe de M. Vaillant école E. Corrette Saint-Quentin :



Classes de Mme Lesur/M. Grevin école A. Clin Saint-Quentin :



Classe de Mme Parmentier école Q. Barre Saint-Quentin :



Classes de Mmes Debraize/Bourgeois et M. Tarrieu école G. Bachy Saint-Quentin :



Classe de M. Diot école M. Pagnol Saint-Quentin :



Classe de Mme Fossier école E. Corrette Saint-Quentin :



Classes de M. Barbier école J. Mace et Mme Estevez collège Jean Moulin Saint-Quentin :



Classe de M. Poidevin école E. Corrette Saint-Quentin :

Mise à jour : 15 juin 2018